11.05.2023 23:12

Воспитательная работа в школе

Видеоролик Школе присвоено имя Н.И. Коробчака

Коробчак Николай Иванович.

Генерал-майор, Заслуженный летчик СССР, летчик дальней стратегической авиации. Прошел всю войну от курсанта авиационного училища до командира стратегического бомбардировщика Б-25. Воевал на Сталинградском фронте, участвовал в воздушных боях над Хельсинки, Будапештом, Бреслау и Берлином. Награжден тремя орденами Красной Звезды, тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Ленина, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Берлина» и другими наградами.

Родился 13 апреля 1918 года на хуторе Ковалёвский, ныне село Ковалёвское Новокубанского района Краснодарского края.

В мае 1943 года в ответ на настоятельные и многочисленные рапорта сержант Коробчак был направлен в 15-й гвардейский БАП ДА. Хорошие лётные навыки, приобретенные на инструкторской работе, и опыт полётов в строевой части позволили быстро включить его в работу экипажа самолёта Б-25 сначала правым лётчиком, а затем командиром бомбардировщика В-25, 15-го гвардейского авиационного полка дальнего действия 14-й гвардейской бомбардировочной авиационной Брянско-Берлинской Краснознамённой дивизии 4-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса в составе 18-й воздушной армии принимал участие при овладении городами Львов, Гомель, Будапешт, Бреслау, Данциг, Берлин. Член ВКП(б) с 1943 года. Всего за время войны совершил 114 боевых вылетов, за боевые отличия награждён тремя боевыми орденами.

Демобилизован в 1971 году. С августа 1971 года генерал-майор авиации Коробчак – в запасе. Жил в городе Калинин (ныне Тверь). Умер 18 октября 1981 года.Умер в 1981 году.

В преддверии Дня защитника Отечества в МОБУ СОШ № 15 им. Н.И.Коробчака с. Ковалёвского в спортивном зале школы было очень шумно, ведь там проходили спортивные соревнования «Сильные, смелые, умелые». В соревновании приняли участие спортивные мальчишки и девчонки.  Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, отжиманием, приседанием с весом, упражнения на пресс, где они смогли проявить свои спортивные, способности и навыки. Строгое и компетентное жюри состоящее из активистов «Движения Первых»  оценили результаты. Все этапы соревнований проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали за свои команды.   Ребята получили заряд бодрости и хорошее настроение

Дата 15 февраля введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны, выполняя взятые СССР и Россией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам

Обучающиеся МОБУСОШ № 15 оформили стенд ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

2 февраля в этот день мы отмечаем одну из знаменательных дат в истории России. Это день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Битве, которая продолжалась 200 дней и ночей и положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу. С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма.

Этому знаменательному событию 2 февраля 2024 года был посвящен урок истории, «Разгром фашистских войск под Сталинградом», в котором, приняли участие учащиеся МОБУСОШ №15 имени Н.И. Коробчака.

В завершении мероприятия почтили память минутой молчания и возложили цветы к Братской могиле.

На основании приказа управления образования от 22.11.2023 г. № 584 "О проведении мероприятий, приуроченных ко Дню Неизвестного Солдата" в школе прошли мероприятия:

- Классные часы "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен"

- Выставка  рисунков "Этих дней не смолкнет слава"

- Оформлена библиотечная выставка

- Торжественное возложение цветов к памятнику воинов Великой Отечетсвенной войны.