12.05.2023 01:34

Имени героя будем достойны

С 2019 года МОБУСОШ № 15 села Ковалёвского носит имя заслуженного военного летчика СССР, генерал-майора авиации Коробчака Николая Ивановича

Биография

Родился 13 марта 1918 года на хуторе Ковалёвский, ныне село Ковалёвское Новокубанского района Краснодарского края. Русский.В 1936 году окончил восемь классов школы и поступил в педагогическое училище, которое закончил в 1939 году. В декабре 1939 года Армавирским РВК был призван в РККАКоробчак Н.И.jpg и направлен на обучение в Таганрогскую военную авиационную школу лётчиков, после её окончания в июле 1941 года, был в ней оставлен лётчиком-инструктором

Великая Отечественная Война

С началом войны в прежней должности, с июля 1942 года — лётчик 3-го легкобомбардировочного авиаполка Забайкальского фронта. Только в мае 1943 года в ответ на настоятельные и многочисленные рапорта сержант Коробчак был направлен в действующую армию, воевал лётчиком, затем командиром бомбардировщика В-25, 15-го гвардейского авиационного полка дальнего действия 14-й гвардейской бомбардировочной авиационной Брянско-Берлинской Краснознамённой дивизии 4-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса в составе 18-й воздушной армии принимал участие при овладении городами Львов, Гомель, Будапешт, Бреслау, Данциг, Берлин. Член ВКП(б) с 1943 года. Всего за время войны совершил 114 боевых вылетов, за боевые отличия награждён тремя боевыми орденами.

Послевоенная карьера

После войны продолжал службу на Украине в 198-м гвардейском Севастопольском Краснознамённом бомбардировочном авиаполку: командиром звена, заместителем командира и командиром авиаэскадрильи. С августа 1955 года — командир 175-го тяжёлого бомбардировочного авиаполка, с декабря 1956 года — заместитель командира 204-й тяжёлой бомбардировочной авиационной дивизии (г. Стрый Львовской области). С июля 1957 года — заместитель командира по лётной подготовке, а в июне-сентябре 1958 года — 1-й заместитель командира 56-й бомбардировочной авиационной дивизии (г. Калинин, ныне Тверь). В 1959 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. С 1959 года — 1-й заместитель командира, с 1960 года — заместитель командира, а с августа 1963 года и до увольнения в запас — командир 56-й тбад. Летал на Ту-4 и Ту-16. С июня по декабрь 1962 года находился в загранкомандировке в Индонезии в качестве командира группы самолётов Ту-16. В 1964 году окончил Калининский государственный педагогический институт. В августе 1965 года генерал-майору авиации Коробчак Н.И. одному из первых в стране, было присвоено почётное звание «Заслуженный военный лётчик СССР». С августа 1971 года генерал-майор авиации Коробчак — в запасе. Жил в городе Калинин (ныне Тверь). Умер 18 октября 1981 года.Похоронен на Дмитрово-Черкасском кладбище в городе Тверь.

Ту-16

• орден Ленина (14.05.1956)
  • три ордена Красного Знамени (16.05.1945, 22.02.1955, 31.10.1967)
  • Орден Отечественной войны 1-й степени (28.04.1944)
  • три ордена Красной Звезды (31.01.1943, 26.10.1955, 26.07.1963)
  • медали, в том числе:
    • Медаль «За боевые заслуги» (15.11.1950)
    • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
    • Медаль «За взятие Будапешта»
    • Медаль «За взятие Берлина»
    • Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
    • Медаль «За безупречную службу» 1-й степени

Из книги Б. Чижова "Воспоминания пилота"
Коробчак Николай Иванович был одним из тех, кто в строю гвардейского Севастопольского Краснознамённого БАП АДД во главе своей эскадрильи самолётов Б-25 прилетел на аэродром Кировоград 3 июня 1946 года. Родился 13 марта 1918 года в Краснодарском крае. В 1941 году после окончания Таганрогской военной авиационной школы лётчиков-истребителей был оставлен в ней в качестве инструктора, а затем переведен в авиационный полк пограничных войск СССР. Только в мае 1943 года в ответ на настоятельные и многочисленные рапорта сержант Коробчак был направлен в 15-й гвардейский БАП АДД. Хорошие лётные навыки, приобретенные на инструкторской работе, и опыт полётов в строевой части позволили быстро включить его в работу экипажа самолёта Б-25 сначала правым лётчиком, а затем командиром корабля. Войну закончил командиром звена в звании «старший лейтенант». Выполнив 135 боевых вылетов, был награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды и медалями. После войны Николай Иванович продолжал службу в полку, стал командиром эскадрильи, вместе с полком переучился на самолёт 23 Ту-4, летал на нём в качестве “заправщика”, заправлял бензином другие самолёты в полёте. Затем он освоил самолёт Ту-16, стал командиром полка, а с 1962 года - командиром авиационной дивизии. В 1965 году ему было присвоено звание генерал-майор и почётное звание «Заслуженный военный летчик СССР".
Классам школы присвоены имена героев, пионеров-героев, а также известных земляков

ИМЯ ГЕРОЯ

1-а