14.05.2023 22:14

Федеральный проект "Цифровая образовательная среда"

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

предусматривает, в частности:

•     Подключение всех образовательных организаций страны к интернету (со скоростью    не менее 100 Мб/с для городов и 50 Мб/с для сёл). Это касается и школ, и колледжей,   и вузов: интернет должен работать везде.
  •   Внедрение современных цифровых технологий в основные общеобразовательные   программы: к концу 2024 года этот процесс должен затронуть 25% школ в 75 регионах.

Цифровая образовательная среда (ЦОС) — это не единая онлайн-площадка, а набор   технических решений для школ. Сейчас эти решения в стадии формирования. По замыслу   Минпросвещения, в ЦОС войдут библиотека верифицированного учебного контента,     платформа с учебными заданиями, соцсеть и система видео-конференц-связи.

В недавнем интервью министр просвещения Сергей Кравцов объяснил, как именно   технологии войдут в программы. Учитывая недовольство родителей, учителей и учеников   экстренной цифровизацией, которая случилась из-за пандемии, он старался подчеркнуть: цифровые инструменты не будут полной заменой традиционной школе.

«Цифровая образовательная среда (ЦОС) — это помощь, усиление традиционной системы образования. В неё входит отечественная система видео-конференц-связи. Мы назвали её „Сферум“ и уже успешно апробировали в Московской области. В сервисе используются опыт и те решения, которые уже были отработаны на видеонаблюдении на ЕГЭ. Эта система защищена от хакерских атак и взломов. Она нужна для того, чтобы учителя и ученики могли общаться друг с другом, в том числе из разных регионов, а родители могли бы посещать родительские собрания онлайн, если очно не могут присутствовать. Второй важный компонент ЦОС — это социальная сеть. Третий — это электронные верифицированные учебные материалы в помощь учителю, проверенные экспертами, соответствующие школьным стандартам. Учитель может их использовать, чтобы сделать очный урок интереснее».